День села Субботино

Размещено Сен 5, 2015 в Новости прихода | 0 комментариев

29 августа 2015 года жители с. Субботино Шушенского района отпраздновали День села.

Праздничный концерт и ярмарка собрали на главной площади села многих субботинцев, включая коллективы из больницы, детского сада «Дюймовочка», школы, Совета ветеранов, а также большое количество гостей из окрестных сёл.  Собравшиеся услышали поздравления от администрации и депутата села, директора Дома культуры.

Также сельчан поздравил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери, иерей Артемий Тювиков: «Сегодня особый праздник для нашего села. В нем каждый обретает себя как житель и гражданин. Субботинцы из поколения в поколение с любовью, самоотвержением, а главное, верой трудились и молились на этой земле. Каждый хочет, чтобы село стал более ухоженным и благополучным, чтобы память о его истории и традициях передавалась его юным жителям.
       В этот день мы с особой теплотой, любовью и благодарностью вспоминаем всех, кто внес свой вклад в его становление, благоукрашение и развитие, тех, кто положил свою жизнь на сохранение и приумножение того доброго, что досталось им в наследство. Мы не только выражаем уважение к прошлому, но делаем важный вклад в будущее, строим достойную, стабильную жизнь для наших детей, основанную на твердом основании отечественных традиций.
       Проявляя трудолюбие, силу и целеустремленность  каждый человек может послужить родному селу. Ведь трудиться и заботиться – это значит любить, значит ведать прошлое своей земли, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем.

В те времена, когда зарождалось наше село, храм был неотъемлемой частью жизни каждого человека. Поэтому была необходимость в строительстве нашего храма, который и был возведён общими усилиями субботинцев. Только Божией милостью он смог пережить трудные времена репрессий, гонений и был возрождён. Сердечно благодарю всех тех, кто участвует в жизни нашего храма через восстановление, содержание и благоукрашение Церкви. Искренне прошу оставаться неравнодушными к нашему храму, который нуждается в нашем участии. Мы с вами должны помнить о самом главном, что человек должен покаяться в грехах и примириться с Богом, приобретая добродетельные качества, для этого и нужен нам храм. Слава Богу наш приход с каждым годом разрастается. С помощью неравнодушных людей благоукрашается храм. Приезжают паломники. Наша воскресная школа с каждым годом становится все больше и больше.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы и сегодня субботинцев не оставляло чувство причастности к судьбе родного села, ответственности за его настоящее и будущее; чтобы то чувство единения, взаимосвязи поколений, которое мы испытываем в этот день, не оставляло нас в нашей повседневной жизни. Завтра всех приглашаю на Богослужение, где будет отслужен молебен «Перед началом учебного года».

Желаю вам мира, благополучия и помощи Божией во всех добрых делах на благо процветания родного села и района.»